摘要:代扣代繳稅收繳款憑證適用范圍是什么?代扣代繳稅收繳款憑證的政策依據是什么?代扣代繳稅收繳款憑證怎么抵扣?代扣代繳稅收繳款憑證如何申報填寫?代扣代繳稅收繳款憑證申報、填寫、政策如下。 01政策依據 財政部 國家稅務總局財稅2016年36號全文 適用期間:自2016年5月1日起執行 02適用范圍-定義 中華人民共和國境外(以下稱境外)的單位或者個人在境內提供應稅服務,在境內未設有經營機構的,以其代理人為增值稅扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以接受方為增值稅扣繳義務人。境內的代理人和接受方為境外單位和個人扣繳增值稅的,按照適用稅率扣繳增值稅, 總結: 扣繳義務人 未有機構 有代理人 代理人未有機構 無代理人 接受應稅服務的接受方稅率:按照適用稅率扣繳增值稅,而不是按照征收率。 匯率:以納稅義務發生的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價折算,選擇后1年內不得變更。 03抵扣規定 接受應稅服務的納稅人, 如果是一般納稅人,可憑借代扣代繳繳憑證注明的進項稅額予以抵扣; 如果是小規模納稅人,不得抵扣; 舉例:美國一家公司向中國境內A企業提供技術咨詢服務,合同價款100,000元,美國公司在中國境內未有經營機構和代理人。 在該案例中:中國A公司為增值稅代扣代繳義務人,代扣代繳的增值稅為100000/(1+6%)*6%=5660.38元。 注意:A公司不區分為一般納稅人和小規模納稅人,都是按照6%稅率代扣代繳代繳。
04納稅申報-申報表填寫 ● 一般納稅人符合抵扣條件的,在增值稅納稅申報表附列資料(二)的第7欄次“代收代繳稅收繳款憑證”。 ● 同時需要在《代扣代繳稅收繳款書抵扣清單》增值稅報表填寫扣繳納稅人識別號,即本單位的統一社會信用代碼。 ● 小規模納稅人無須在申報表中填寫 05納稅申報-申報表填寫 代扣代繳稅收繳款憑證附列資料(二) 06實例講解-案例 舉例:美國一家公司向中國境內A企業提供技術咨詢服務,合同價款100,000元,美國公司在中國境內未有經營機構和代理人。A公司為增值稅一般納稅人。 在該案例中:中國A公司為增值稅代扣代繳義務人,代扣代繳的增值稅為10/(1+6%)*6%=5660.38元。 注意:A公司不區分為一般納稅人和小規模納稅人,都是按照6%稅率代扣代繳代繳增值稅。 ● 符合抵扣條件的: ● 從支付的費用中扣除代扣代繳增值稅,憑證分錄為: ● 借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)5660.38 ● 貸:管理費用 5660.38 ● (二)其他扣稅憑證--第7欄代扣代繳稅收繳款憑證份數填1份,金額填5660.38元。 實例講解-納稅申報 一般納稅人符合抵扣條件的,從支付的管理費用中扣除,A公司在增值稅納稅申報表附列資料(二)第7欄 代扣代繳繳款憑證中填列。
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